Чай матча
Чай матча

🍀 Матча – для чего и как готовить

   Матча – это вкусный и полезный зелёный чай, который сейчас набирает обороты своей популярности. Но вкус его может понравиться не всем. Для того, чтобы матча вышел приятным на вкус и не потерял своих полезных свойств, важно знать, как правильно его готовить.

🍀 Правила заваривания чая матча

1. Подбирайте чай хорошего качества. Качественным считается продукт, перемолотый в тонкую пудру, в которой нет комков и инородных включений.

2. Всегда обращайте внимание на бренд и место производства. Китайский чай считается обычно низкосортным, так как в нём могут содержаться примеси свинца. Для заваривания листового чая это неважно, так как обычно в этом случае вредные вещества оседают в листьях. Но если перед вами концентрат в виде порошка, свинец точно будет содержаться в его составе. К слову, в японском чае матча тоже присутствуют следы свинца, но в наименьшем содержании.

3. Для заваривания подбирайте правильную посуду. Заваривается чай не в заварнике, а в чашке, в которой напиток и будет подаваться. Для процесса чаепития лучше всего выбрать керамическую или фарфоровую посуду, именно в них вкус чая раскрывается особенно полноценно.

    После соблюдения всех правил можно заваривать чай. Процесс готовки тоже осуществляется по правилам:

1. Воду кипятят, но перед употреблением остужают до 70-80 градусов. Обычно на это требуется минут 5-7. В кипятке порошок может просто пойти комками и не раствориться.

2. На 50 мл воды понадобится 1 ч.л. порошка чая. При правильной концентрации чай будет вкусным, сладким, если концентрация окажется слабой – чай будет горчить.

3. После смешивания с водой чаю дают настояться 1-2 минуты. После берётся специальный венчик, которым напиток взбивается. Вместо него можно использовать блендер или обычный кулинарный венчик.

   Поздравляем, напиток готов. После взбивания чай становится более густым и вязким, что и является характерным для правильно приготовленного чая матча.

🍀 Правила заваривания чая с молоком

   Многие любят пить матчу без молока, так как его бодрящие свойства и вкус напоминают многим эспрессо. Терпкий вкус и горечь действительно сравнимы с любимым многими кофе. Но для более мягкого варианта можно использовать молоко, чтобы получить «латте».

   В каждой стране матча подаётся по-разному. Обычно под названием «matcha green tea» подразумевается вариация с молоком, но в Японии чаще можно встретить чистую версию, которая якобы раскрывает вкус чая по-максимуму.

   Латте готовится преимущественно из молока, как животного происхождения, так и растительного, с добавлением сахара или мёда. Молоко и сахар смягчают вкус и снижают концентрацию тонизирующих компонентов.

🍀 Матча для диетического питания

   Матча, равно как и любой другой тонизирующий продукт, повышает метаболизм, ускоряет обменные процессы, а потому может использоваться в качестве добавки для системы похудения. Конечно же, эффект этот вспомогательный, он не заменит основные способы похудения, но поможет слегка ускорить этот процесс. Естественно, важно соблюдать дефицит калорий, заниматься спортом и следить за своим питанием.

   В процессе некоторых клинических исследований было доказано, что при замене чаем матча кофе и других напитков процесс похудения ускоряется, что помогает сбросить лишние 1-3 кг. Во многом этот процесс прослеживается из-за отмены потребления сахара в соках и напитках и вывода лишней жидкости, так как чай обладает мочегонным свойством.

Как заваривать матчу
Как заваривать матчу

🍀 Правила употребления чая матча

   Чай без молока употребляется как самостоятельное блюдо, не дополняется закусками или перекусами. Если это вам не по душе, можно выбрать не слишком сладкие закуски, которые только чуть-чуть оттенят чайный напиток, не заглушая его истинный вкус.

   Пить напиток стоит сразу же после приготовления, иначе в нём начнёт образовываться осадок. Но пейте чай не залпом, а небольшими глотками, смакуя их на вкус. Для лучшего ощущения вкуса можно ненадолго задержать напиток во рту перед проглатыванием, подобно вину.

   Как видите, к приготовлению и употреблению чая матча стоит подходить несколько подготовленным, в противном случае напиток может вам не понравиться. Правильно приготовленный и качественный чай обязательно вам придётся по вкусу и оставит о себе только приятные впечатления, а также взбодрит и подарит заряд энергии на весь день.