Куркума в медицине
Куркума в медицине

🍀  Куркума – что это и для чего

   Куркума относится к семейству имбиря, обладает несколько жгучим вкусом, который как раз таки напоминает имбирь. Но вкус её горьковат, а аромат очень тонкий, приятный, который человечество придумало использовать в качестве приправы для блюд. Обычно для этого её высушивают и перемалывают в порошок, который должен напоминать рассыпчатую пудру.

   Используют куркуму в качестве пряности уже не одну тысячу лет. В Древней Греции она появилась в конце I века, тогда её называли «жёлтый имбирь». Позднее специя перекочевала в Азиатские страны, в Китае её начали культивировать и выводить самые лучшие её сорта, высококачественные и невероятно дорогие.

   Использовалась куркума и в качестве красителя шёлка и хлопчатобумажной ткани. Даже на сегодняшний день в некоторых странах её применяют для этой цели. Как краситель она используется не только для тканей, но и для продуктов – масел, соусов, ликёров и сыров.

🍀  Куркума в кулинарии

   Специя применяется во многих блюдах, но в малых количествах. Обычно это «на кончике ножа» или «щепотка», потому как красящие её свойства очень активны, равно как и аромат и вкус. Приправа может добавляться к совершенно различным блюдам – омлетам, соусам, овощным блюдам и салатам, супам. Отличное сочетание получается при добавлении куркумы в куриный бульон или к курице в любом виде. В кондитерской промышленности она выступает в качестве окрашивающего компонента, её добавляют к маринадам и ликёрам, маслам.

   Куркума является и природным консервантом. Потому помимо жёлтой окраски она придаёт продукту свежесть и продлевает срок его хранения.

   Многие мировые смеси пряностей содержат в составе куркуму, вспомнить хотя бы «карри» или смеси для плова. Любят приправу особенно в Восточных странах. Рисовые блюда в Индии и близлежащих районах не обходятся без подливки на основе куркумы. Многие виды плова, особенно азербайджанские, невозможно приготовить без данной специи, так как она придаёт и нужный характерный оттенок, и добавляет пряного вкуса. Любят куркуму и в Англии, применяют её как приправу к мясным блюдам, омлетам и добавляют в соусы.

Куркума в кулинарии
Куркума в кулинарии

🍀  Куркума в медицине

   Применяется приправа и в качестве народного лекарственного средства. Известно, что она способствует секреции желудочных соков и желчи. Считается, что пряность повышает аппетит, а потому часто её применяют при болезнях печени и желчного пузыря, для улучшения пищеварения. Увеличивающие аппетит свойства тоже не остаются в стороне. Используются в случаях, когда человек истощён, но не испытывает желания употребить пищу.

   При помощи куркумы можно регулировать холестерин в крови. Лучше всего принимать её в составе молочного тёплого напитка с какао, мёдом и маслом.

   Применяется приправа и для косметологии. Например, смесь куркумы и сандалового масла втирают в корни волос, тем самым обеззараживая кожный покров, избавляясь от кожных заболеваний. Если появляются ранки или некоторые кожные заболевания, можно присыпать больное место пудрой куркумы.